管理员登录 / English
王凤雨
基本介绍
姓名:王凤雨
职称:教授
所在部门(教研室):概率论
研究方向:随机分析
个人主页:
办公室(电话):58808811
电子邮件:wangfy@bnu.edu.cn
个人简介
王凤雨(1966-12),男,生于安徽嘉山县,中共党员,理学博士,教授2级岗位,博士生导师。1987年本科毕业于安徽师范大学数学系获学士学位,1993年6月研究生毕业于北京师范大学数学系获博士学位,导师是严士健和陈木法教授。之后任教于北京师范大学数学系。1994年6月和1995年10月先后任副教授和教授,1996年6月任博士生导师,2000年被聘为教育部长江学者奖励计划特聘教授,2004年5月到 2007年10月任北京师范大学数学科学学院副院长兼数学与数学教育研究所所长。2006年4月加入中国共产党。1996年5月至1997年5月作为英国皇家学会研究员访问英国Warwick大学,1998年8月至2000年7月作为洪堡学者在德国Bielefeld大学访问,2007年9月起任英国Swansea大学兼职研究教授。此外还应邀访问英国、美国、法国、德国、意大利、俄罗斯、新加坡等国的大学和研究所。 已发表190篇学术论文,出版专著3部。其科研工作涉及概率论、微分几何、泛函分析、统计物理等多个分支学科。和陈木法所建立的流形上第一特征值的一般下界公式,改进与覆盖了已有的同类结果,不仅被国际同行在国际会议上介绍,还被收入Cornell大学开设的研究生课程“Lectures on Coupling Method”中;他所建立的新型Harnack不等式被认为是源头的(original)工作,已成为国际上研究扩散半群的有效工具,受到广泛的引用,在文献中被称为王氏(Wang’s)Harnack不等式。而他所提出的一般型泛函不等式,连接了Dirichlet型理论,半群理论与谱理论中的基本研究对象,已形成一个完整的研究体系,并正在概率论、微分几何、泛函分析、统计物理等交叉领域的研究中得到应用,被美国的《数学评论》称为是优美(Beautiful) 的。近年他所发展得变测度耦合方法被广泛应用于随机(偏)微分方程的研究。于1995年获中国数学会钟家庆数学奖,1998年获教育部科技进步奖1等奖(第2完成人)和霍英东青年教师基金,1999年获国家自然科学奖3等奖(第2完成人)和教育部首届青年教师奖,2000年获北京市五四青年奖章和国家杰出青年科学基金,2002年获霍英东青年教师奖(研究类)1等奖,入选2004年度新世纪百千万人才工程国家级人选,2005年被评为北京市先进工作者。2009年获教育部高等学校科学研究优秀成果奖(自然科学)1等奖(独立)。
研究兴趣

随机分析及其在微分几何与泛函分析等领域的应用。使用马氏过程Dirichlet型的泛函不等式刻画马氏半群的长时间行为和各种范数的估计,并刻画生成元的谱。使用随机分析研究(带边)Riemann流形的几何和分析性质,研究随机偏微分方程等。

科研项目

主持国家杰出青年基金项目1项(2000-2004)、国际合作项目和博士点基金项目多项,参加973项目和项国家创新群体项目。在研项目包括两项国家重点项目和一项中俄合作项目。

代表论文

1.F.-Y. Wang, On estimation of logarithmic Sobolev constant and gradient estimates of heat semigroups, Probability Theory Relat. Fields 108(1997), 87--101.

2.F.-Y. Wang, Logarithmic Sobolev inequalities on noncompact Riemannian manifolds, Probability Theory Relat. Fields 109(1997), 417--424.

3.F.-Y. Wang, Functional inequalities for empty essential spectrum,  J. Funct. Anal. 170(2000), 219--245.

4.M. Röckner and F.-Y. Wang, Weak Poincar/'e inequalities and convergence rates of Markov semigroups,  J.  Funct. Anal.  185(2001), 564--603.

5.F.-Y. Wang, Probability distance inequalities on Riemannian manifolds and path spaces, J. Funct. Anal. 206 (2004), 167-190.

6.F.-Y. Wang, Harnack inequality and applications for stochastic generalized porous media equations, Annals of Probability 35(2007), 1333--1350.

7.F.-Y. Wang, From super Poincare to weighted log-Sobolev and entropy-cost inequalities, J. Mathematiques Pure Appl. 90(2008), 270--285.

8.F.-Y. Wang, Log-Sobolev inequality on non-convex manifolds,   Adv. Math. 222(2009), 1503—1520.

9.F.-Y. Wang, Harnack inequality for SDE with multiplicative noise and extension to Neumann semigroup on non-convex manifolds, Annals of Probab. 39(2011), 1449--1467.

10.F.-Y. Wang, Integration by parts formula and shift Harnack inequality for stochastic  equations,   Ann. Probab. 42(2014), 994—1019. 

学生培养

已培养12名博士、27名硕士,其中一人的博士论文入选2008年度“全国百篇优秀博士论文”并获中国数学会“钟家庆”奖。

对考生说的话

做有兴趣的事情,贵在坚持。